Жареные хлебобулочные изделия

ТЕХНОЛОГИИ » Жареные хлебобулочные изделия 0

Изделия хлебобулочные жареные согласно  ГОСТ 31751-2012 включают пирожки жареные, пончики и пончики с на­чинкой, отличительной особенностью технологии которых является стадия выпечки- жарка путем погружения тестовых заготовок в жир (фритюр)

Процесс жарки состоит из двух этапов: подготовки фри­тюра и жарки. Для жарки партии изделий следует заранее подготовить фритюрницу и разогреть масло. Жарку осуществляют на пончиковых автоматах или во фритюрницах. Рекомендуемая температура масла для жарки 175— 185 °С. В качестве масла для жарения используют масла растительного про­исхождения рафинированные для жарения и фритюры.

Во избежание интенсивного образования продуктов окисления фритюрного масла необходимо:

  • не допускать перегрева фритюра в о время подготовки аппарата к работе;
  • прекращать нагрев фритюра по окончании жарки;
  • избегать попадания кусочков теста во фритюр;
  • периодически производить санитарную обработку ап­парата.

Не допускается превышение температуры фритюра в зоне жарки свыше 185 °С. Про­должительность жарки составляет 3—8 мин в зависимости от массы тестовой заготовки. После жарки изделия должны остыть до комнатной температуры.

Пончики пред­ставляют собой мучные изделия массы от 0,025 до 0,085 кг округлой или кольцеобразной формы с морщинистой поверхностью и характерными для нее час­тичными вздутиями. Пончики вырабатывают, в основном, с посыпкой или без нее, реже — с начинкой. Приготовление теста для пончиков осуществляют безопарным или уско­ренным способом с применением хлебопекарных улучшителей. Влажность теста, приготовленного безопарным способом, составляет 44-45 %, ускоренным способом – 47-49 %.

При использовании автоматов для жарки деление выброженного теста и формование тестовых заготовок осу­ществляется посредством дозатора, при ручном делении— с помощью кондитерского шприца. Расстойку не проводят.

Жарку осуществляют на пончиковых автоматах или во фритюрницах при температуре  175- 185 °С в течение 3-8 мин. После жарки пончики охлаждают до комнатной температуры и, при необходимости, посыпают сахарной пудрой или вносят начинку.

Пончики «Донатс» представляют собой мучные из­делия массой 0,025—0,110 кг разнообразной правильной формы. Характерными отличиями «Донатсов» от традици­онных пончиков является использование большего числа рецептурных компонентов, разнообразных начинок и от­делочных полуфабрикатов (глазури, помады, цветной са­хар, фрукты и др.).

Приготовление теста для пончиков «Донатс» осуществляют ускоренным способом с продолжительностью брожения 30 мин.  Тесто замешивают влажностью 37-39 % с начальной температурой 27-29 °С.

Выброженное тесто делят на тесто­делительных машинах или вручную, после чего куски тес­та округляют, подвергают их предварительной расстойке в течение 5-12 мин. После предварительной расстойки тестовые за­готовки формуют в виде  кольца или шара и направляют на окончательную расстойку при температуре 36-40 °С, относительной влажности воздуха 70—80 %.

Жарят пончики «Донатс» во фритюрницах при температуре жира 180 °С в течение 3-4 мин. После жарки и остывания пончики «Донатс» заполняют начинками, поверхность посыпают различными посыпками (сахарной пудрой и др.) или отде­лывают глазурью, гелем или помадкой.

Приготовление теста для жареных пирожков из пшеничной муки осуществляют опарным, безопарным и ускоренным способами, пирожков из смеси ржаной и пшеничной муки — с использованием ржаных за­квасок и ускоренным способами.

Выброженное тесто делят на тестоделительных машиных или вручную, округляют и направляют на предва­рительную расстойку при температуре 36—40 °С и относи­тельной влажности воздуха 70—80 %. После чего тестовые заготовки  нарезают порционно, раскатывают, на середину раскатанной заготовки помещают начинку и формуют. Жарят пирожки во фритюрницах при температуре жира 175-180 °С в течение 5-8 мин. Поверхность пирожков по окончании процесса жарки допускается посыпать различ­ными посыпками (сахарной пудрой).

Подробнее в книге «Хлеб и хлебобулочные изделия. Сырье, технологии, ассортимент»

Оставить ответ