Православные праздники. Хлебный спас

интересное » хлеб в православии » Православные праздники. Хлебный спас

Хлебный Спас (Третий спас, Малый Спас, Нерукотворный образ, «Спас на полотне», Холщовый Спас, Ореховый, Третий Калинник) – народное название праздника православной церкви в честь перенесения в Константинополь из Эдессы Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Спаса). Празднуется 29 августа (16 августа по старому стилю) через 15 дней после Медового и через 10 дней после Яблочного спаса.

Согласно древнему преданию, на полотенце, которым Господь отёр своё лицо, отпечатался его лик. С помощью этого Нерукотворного образа Спасителя ученик Христа Фаддей исцелил месопотамского царя от тяжёлого недуга и распространил там христианство. Образ Иисуса Христа, прикреплённый над главными воротами города Эдессы, был похищен мусульманами, и лишь девять столетий спустя Эдесский образ был выкуплен византийским императором и в 944 году перенесён в Константинополь.

В народе Третий Спас, кроме названия «Спас на полотне», носит наименование «Хлебный Спас», так как к этому дню приурочивались дожинки и обряды, связанные с последним именинным снопом. Говорили: «Первый Спас – на воде стоят; Второй Спас – яблоки светят; Третий Спас – именинный сноп встречают». В день Третьего Спаса крестьяне совершали «досевки», т. е. сеяли озимую рожь. После общей домашней молитвы хозяйки провожали мужей на поля с хлебом и солью, при этом на телегу укладывали три снопа, а сверху помещалась предназначенная для посева рожь в мешках. На поле засевальщиков встречали ребята с гречневой кашей. После посева озимого хлеба пирог и каша съедались всей семьёй. Называли Третий Спас и ореховым, так как к этому дню поспевали лесные орехи и начинался их сбор. В третий Спас происходили ярмарки, где торговали холстами.

Оставить ответ