Формование тестовых заготовок

Учебник » Этапы производства » Разделка теста » Формование тестовых заготовок

Формирование тестовой заготовки — придание тестовой заготовке формы, соответствующей данному виду хлебобулочного изделия.
После деления тестовые заготовки представляют собой бесформенные куски теста с неоднородной структурой, часто с ше­роховатой поверхностью. Механическая об­работка тестовых заготовок на формующих машинах способствует получению тонкостенной равномерной пористости изделий и повышению объемного выхода.
В зависимости от вида вырабатываемых изделий формование тестовых заготовок может  включать различные операции: округление, раскатку, закатку, фигурное формование, внесение начинки и др.
В зависимости от формы, которую придает машина тестовой заго­товке, различают:

  • округлительные машины, формующие шарообразные заготовки;
  • закаточные машины, формующие удлиненные цилиндричес­кие или сигарообразные заготовки;
  • специальные формующие машины, основанные на методах штампования или экструзии.

Округление проводят для придания тестовым заготовкам гладкой шарообразной формы. Внешняя поверхность тестовой заготовки при округлении уплотняется, что повышает газоудерживающую способность теста и улучшает структуру пористости готовых изделий.
Для округления тестовых заготовок применяют тестоокругительные машины (тестоокруглители).

Раскатка — процесс воздействия вращающихся формующих ор­ганов на тестовую заготовку до получения ею плоской формы определенной толщины. Раскатку чаще осуществляют между валка­ми, вращающимися навстречу друг другу. Обычно механизмы рас­катки имеют несколько пар валков, при этом скорость каждой по­следующей пары увеличивается по сравнению с предыдущей. Это создает дополнительное растяжение теста в промежутках между парами валков. Один из валков заменить может быть заменён несущей поверхностью (конвей­ером). Та­кую раскатку применяют для предварительной де­формации теста перед подачей его в раскатывающий механизм.

Прокатка — способ механической обработки тестовой заготовки обжатием между вращающимися валками с целью получения полуфабриката в виде отдельных пластов или жгутов. Прокатка применяется для обработки теста для слоеных и бараночных изделий.

Закатка — придание тестовым заготовкам цилиндрической или сигарообразной формы. Осуществляется чаще всего на лен­точных и барабанных закаточных машинах.
Формование в закаточной машине явля­ется многоступенчатым и состоит из следующих стадий: раскатки (вальцевания), завивания рулона и уплотнения заготовки. Предварительно округлённые тестовые заготовка сначала раскатываются двумя парами валков в плоскую заготовку (лепёшку), кото­рая с помощью завивающего устройства  заворачивается в рулон, а затем поступает в зону уплотнения, состоящую из несущего лен­точного конвейера и верхней прижимной плиты.
Тестозакаточные машины в зависимости от уплотняющего устройства подразделяются на ленточные, барабанные и комби­нированные.

Фигурное формование. Формование тестовых заготовок для булочных и сдобных изделий сложной формы осуществля­ется вручную.  После округления тестовые заготовки раскатывают, вносят при необходимости начинку, придают заданную форму и укладывают на пред­варительно смазанные листы. Количество и перечень операций при ручном формовании зависит от вида изделий. К изделиям, формование которых трудно или невозможно проводить механизированным способам,  относятся плетёнки, плюшки, сдоба выборгская, калачи московские и др.
Разработаны автоматизированные и полуавтоматизированные поточные  формовочные линии, позволяющие получать  тестовые заготовки сложной формы из тестовой ленты (полотна). Линии состоят из двух основных участков:

  • изготовления тестовой ленты заданной ширины и толщины;
  • автоматического формования тестовых заготовок.

Подробнее в книге «Хлеб и хлебобулочные изделия. Сырье, технологии, ассортимент»

Оставить ответ