Приготовление теста из пшеничной муки на заквасках

Учебник » Этапы производства » Пшеничное тесто » Приготовление теста из пшеничной муки на заквасках

В зависимости от состава,  режимов приготовления и свойств пшеничные закваски принято подразделять на густые, жидкие, концентрированные, а также закваски с функциональными свойствами.

Процесс приготовления пшеничных заквасок включает разводочный и производственный циклы. На хлебопекарных предприятиях разводочный цикл проводят, как правило, в лаборатории, производственный – в условиях цеха.

По полному разводочному циклу закваску приготавливают от одного до четырех раз в год по установленному графику или по мере необходимости при ухудшении её биотехнологических свойств.

В производственных условиях закваски в необходимом количестве осуществляют путем добавления к готовой закваске питательной смеси из муки и воды с последую­щим выдерживанием до достижения заданной кислотности. После накопления необходимого количества производствен­ной закваски часть ее используют на возобновление, а остальную — на замес теста. Технология  приготовления  закваски различных типов описана в соответствующей нормативно-технической документации и специальной литературе.

Подробнее в книге «Хлеб и хлебобулочные изделия. Сырье, технологии, ассортимент»

Оставить ответ