Производство бараночных изделий

Учебник » Виды хлебобулочных изделий » Производство бараночных изделий

Бараночное изделие — хлебобулочные изделия пониженной влажности, имеющие форму кольца или овала из жгута округлого сечение. К бараночным изделиям традиционно относят сушки, баранки и бублики, которые отличаются друг от друга размером, массой, влажностью. Технологический процесс производства бараночных изделий включает  в себя замес теста, натирку, отлёжку теста, формование, расстойку тестовых заготовок, обварку (ошпарку) тестовых заготовок, выпечку.

Тесто готовят либо на специальном непрерывно возобновляемом полуфабрикате — «притворе» или на опаре.  Замес ведут в машинах, рассчитанных на замес теста с низкой влажностью. Влажность теста для бараночных изделий зависит от вида изделий:

для сушек – 28-38 %;

для баранок – 31-33 %;

для бубликов —  31-36 %.

Тесто после замеса оставляют в покое на 10-20 мин, затем разрезают на куски и пропускают несколько раз через рифленые вальцы натирочной машины.  После на­тирки пласт теста сворачивают в виде рулонов и оставляют для отлёжки (брожения) на 10-20 мин. При этом оно становится бо­лее пластичным и разрыхленным. Для предотвращения интенсивного брожения температура теста при отлежке может быть снижена до  20°С. Разделку и формовку бараночного теста производят в универ­сальной делительно-закаточной машине типа Б-4-58. Сформованные тестовые заготовки  помещают в расстойный шкаф  при температуре 35-40°С и относительной влажности воздуха 75-85%. После расстойки тестовые заготовки подвергают обварке или ошпарке.

Обварка – кратковременное выдерживание расстоявшихся тестовых заготовок в ванне с горячей водой.

Ошпарка – обработка расстоявшихся тестовых заготовок паром.

Цель обварки (ошпарки):
придание глянца поверхности изделий;
фиксирование формы изделий;
увеличение объема изделий.

После обварки (ошпарки)  заготовки обдуваются горячим воздухом для подсушивания поверхности и подают на выпечку.

Процесс выпечки бараночных изделий отличается от выпечки хлеба. Бараночные изделия быстро прогреваются, что ведет к интенсивному испарению влаги из внутренних слоев изделий. Поэтому процесс собственно выпечки сопровождается процессами сушки. Обезвоживание изделий при выпечке-сушке происходит достаточно интенсивно, что ведет к значительной усадке изделий, придает им хрупкость и хорошую намокаемость.

Подробнее в книге «Хлеб и хлебобулочные изделия. Сырье, технологии, ассортимент»

 

Оставить ответ