Черствение хлебобулочных изделий

Учебник » Этапы производства » Хранение изделий » Черствение хлебобулочных изделий

Через 6-10 ч после выпечки в изделиях одновременно с остыванием и усыханием происходят процессы, которые принято называть черствением. О степени свежести или чёрствости  судят по изменению структурно-механических свойств мякиша и корки, а также вкуса и аромата хлебобулочного изделия.

В процессе хранения эластичный, легко сжимаемый, слегка влажный на ощупь, не крошащийся мякиш становится более сухим, крошащимся, твердым, менее сжимаемым. При черствении резко снижа­ется способность мякиша к набуханию и поглощению воды. Корка, при этом, из хрупкой, твердой превращается в мягкую, эластичную, морщинистую. При длительном хранении корка вновь становится твердой. За счет вы­сыхания слоев мякиша и корки сжимаемость целого изделия снижается. Интенсивный приятный аромат свежевыпеченного хлеба постепенно утрачивается, а при длительном хранении появляется специфический вкус и запах черствого (лежалого) изделия. Ухудшение органолептических свойств сопровождается изменением микроскопической структуры мякиша. Крахмальные зерна,  вкрапленные в сплошную массу коагулированного белка, уплотняются и значительно уменьшаются в объеме. Между белком и зернами крахмала появляется и постепенно увеличивается воздушная прослойка. Изменения свойств корки связано с изменением её влажности. Снижение интенсивности вкуса и аромата происходит в основном за счет улетучивания ароматобразующих веществ и в результате  их адсорбции крахмалом и белками хлеба

Черствение хлебобулочных изделий обусловлено в основном изменениями, происходящими в крахмале и белках при хранении. При хранении хлеба проис­ходит переход крахмала в из аморфного в кристаллическое состояние. Это явление называется ретроградацией крахмала. При ретроградации структура крахмала уплотняется. Агрегация молекул крахмала приводит к повышению плотности крахмального геля и вызывает сенерезис  или старение крахмального геля. Сенерезис сопровождается уменьшению объема зерен крахмала и выделением свободной влаги.

На скорость процесса черствения оказывают влияние ряд факторов:

  • влажность хлебобулочных изделий;
  • свойства муки;
  • дополнительное сырьё и добавки;
  • способ приготовления теста;
  • условия хранения хлебобулочных изделий.

Для замедления черствения необходимо, чтобы белки и крахмал за время приготовления теста претерпели наиболее глубокие изменения. Увеличение длительности брожения опары и теста, применение жидких дрожжей, заварок, жидких заквасок и опар способствует набуханию компонентов муки и замедляет тем самым черствение хлеба.

Установле­но, что наиболее быстро черствеют изделия, хранящиеся при тем­пературе от 4 до 10 °С. Процессы, обусловливающие черствение, практически не протекают при температуре выше 40-60 °С и ниже минус 20-30 °С. При этих температурах не происходит ретроградации крахмала.

Подробнее в книге «Хлеб и хлебобулочные изделия. Сырье, технологии, ассортимент»

 

Оставить ответ